Jetour T1, da Chery, ganha versão de entrada 1.5T e variante híbrida plug-in com 150 km de autonomia elétrica na China
Aprofundamento CEVIU
Aprofundamento
A Jetour, marca da Chery, lançou a linha T1 na China em 4 de novembro de 2026. No mercado doméstico, ela se chama Freedom 7 e Freedom 7 Plus C-DM. A gama reúne quatro versões 1.5T, duas 2.0T Plus e três configurações híbridas plug-in Plus C-DM. A novidade técnica mais relevante é o Plus C-DM: motor 1.5T a gasolina de 115 kW (154 cv) e 220 N·m, transmissão híbrida dedicada (DHT) de uma marcha e bateria de 26,6 kWh. A autonomia elétrica declarada é de 150 km no ciclo CLTC, e a combinada chega a 1.300 km (cerca de 1.065 km no WLTP). Como o CLTC costuma ser mais otimista que o WLTP, o número de 150 km deve ser lido como valor de ciclo, não de uso real. A Jetour informa consumo ponderado de 1,08 L/100 km e de 5,89 L/100 km com a bateria descarregada. O V2L entrega 2,2 kW internamente e 6,6 kW externamente.
A versão de entrada usa motor 1.5TGDI de 135 kW (181 cv) e 290 N·m, com câmbio 7DCT e tração dianteira, abastecido com gasolina de 92 octanas. A 2.0T Plus entrega 187 kW (251 cv) e 390 N·m, com tração integral XWD, da BorgWarner. No software, a cabine usa tela de 15,6 polegadas com o Tour OS, da Chery, Snapdragon 8155 na base e 8255 nas Plus, além dos modelos DeepSeek e iFlytek Spark. O pacote Falcon 500, com NOA em rodovia, APA e AEB, fica nas Plus topo de linha. As demais usam assistência Nível 2 mais básica. O T1 original abriu pré-venda em fevereiro de 2025 como 2.0T de tração integral, a partir de 129.900 yuans. A nova base parte de 89.900 yuans em oferta promocional com troca de veículo.
Por que isso importa
Para quem acompanha o mercado chinês, o movimento mostra um SUV de visual quadrado e foco em off-road ganhando duas frentes: uma base mais barata a combustão e um híbrido plug-in com bateria grande (26,6 kWh). Na leitura editorial, a Jetour tenta cobrir quem não quer tração integral e quem quer rodar em modo elétrico no dia a dia. O fato de o T1 já vender em mercados como Arábia Saudita e Emirados Árabes Unidos indica que a plataforma serve a mais de um público, mas a oferta de PHEV nesses mercados não consta da fonte.
Linha do tempo
O T1 original abre pré-venda na China como 2.0T de tração integral, a partir de 129.900 yuans.
Jetour lança na China a linha T1 com versão de entrada 1.5T e variante híbrida plug-in Plus C-DM de 150 km elétricos (lançamento em 4 de novembro de 2026).
Perguntas frequentes
Qual a autonomia elétrica do Jetour T1 híbrido plug-in?
A versão Plus C-DM declara 150 km no ciclo CLTC, com bateria de 26,6 kWh. A autonomia combinada declarada é de 1.300 km, cerca de 1.065 km no WLTP. O CLTC costuma render números mais altos que o uso real.
Qual motor tem a versão de entrada do Jetour T1?
Ela usa um 1.5TGDI turbo a gasolina de 135 kW (181 cv) e 290 N·m. O câmbio é um 7DCT de dupla embreagem úmida, com tração dianteira. Funciona com gasolina de 92 octanas.
O Jetour T1 tem direção assistida avançada?
As configurações Plus topo de linha trazem o pacote Falcon 500, da Chery, com NOA em rodovia, estacionamento automatizado (APA) e frenagem automática de emergência (AEB). As versões inferiores usam assistência Nível 2 mais básica.
O Jetour T1 é vendido fora da China?
Sim. Segundo a fonte, ele já chegou a mercados como Arábia Saudita e Emirados Árabes Unidos, na linha internacional de SUVs da Jetour ao lado do maior T2. A Jetour diz que a linha T1 passou de 222 mil unidades vendidas.
Fontes
- carnewschina.comfonte original
- Categoria
- CEVIU Mobilidade Elétrica
- Publicado
- 05 de novembro de 2026
- Editoria
- CEVIU Mobilidade Elétrica

