Voltar
Anthropic divulga prospecto revisado do IPO com resultados financeiros do terceiro trimestre

Anthropic revisa prospecto do IPO e mostra receita de US$ 33,24 bi em nove meses, mas prejuízo de US$ 104 bi

Aprofundamento CEVIU

Aprofundamento

O S-1 revisado, protocolado na SEC em 2 de novembro de 2026 (segunda-feira), traz os números do terceiro trimestre, que faltavam no documento inicial (só cobria o primeiro semestre). A Anthropic declara US$ 33,24 bilhões de receita nos nove meses encerrados em 30 de setembro, alta de cerca de 1.200% sobre o mesmo período de 2025. O prejuízo líquido foi de US$ 104 bilhões, contra US$ 25,1 bilhões no ano anterior. Segundo a fonte, a maior parte do rombo vem da variação do valor justo de notas conversíveis e passivos de derivativos, ou seja, não é custo operacional direto.

No terceiro trimestre, a receita ficou em cerca de US$ 17 bilhões, com prejuízo líquido de US$ 23,29 bilhões. O crescimento trimestral desacelerou: 47%, ante 144% no segundo trimestre e 132% no primeiro. Do lado do custo, as despesas de compute e infraestrutura subiram US$ 14,4 bilhões nos nove meses (alta de 329%), e os compromissos de compra e arrendamento somam cerca de US$ 895,4 bilhões, praticamente todos ligados a compute. A capacidade vem sobretudo de Amazon, Google e SpaceX, com neoclouds como complemento. O documento tem mais de 90 páginas de fatores de risco.

O que mudou

Em 21 de outubro de 2026, o CEVIU noticiou, em "Anthropic revela perdas bilionárias e planos ambiciosos de investimento em infraestrutura de IA", um prejuízo superior a US$ 80 bilhões só no primeiro semestre. Em 27 de outubro de 2026, em "Anthropic abre os números do IPO: prejuízo líquido de US$ 80,7 bilhões e custos de computação em alta", o número exato apareceu: US$ 80,7 bilhões. E em 29 de outubro de 2026, o CEVIU reportou US$ 16,3 bilhões de receita no semestre. Agora, com o trimestre adicional, a receita de nove meses chega a US$ 33,24 bilhões e o prejuízo acumulado a US$ 104 bilhões. Em 15 de outubro de 2026, o CEVIU havia publicado que a receita do terceiro trimestre alcançou US$ 16,8 bilhões, com alta de 45%. O S-1 revisado traz cifra próxima, cerca de US$ 17 bilhões e alta de 47%.

Por que isso importa

Para quem opera ou compra IA em escala, a leitura é que a demanda segue forte, mas o ritmo de crescimento esfria enquanto o compromisso de compute cresce. Um passivo de quase US$ 895 bilhões em infraestrutura pesa sobre preço de API e disponibilidade de capacidade nos próximos anos. Isso é interpretação editorial, não fato do documento.

Linha do tempo

  1. CEVIU noticia receita de US$ 16,8 bilhões no terceiro trimestre, alta de 45%, informada a investidores.

  2. Rascunho do S-1 mostra prejuízo superior a US$ 80 bilhões no primeiro semestre.

  3. Anthropic publica o registro do IPO, com prejuízo semestral de US$ 80,7 bilhões.

  4. Análise do S-1 aponta US$ 16,3 bilhões de receita no semestre e dúvidas sobre infraestrutura.

  5. S-1 revisado mostra US$ 33,24 bilhões de receita em nove meses, prejuízo de US$ 104 bilhões e compromissos de US$ 895,4 bilhões.

Perguntas frequentes

Qual foi a receita da Anthropic nos nove primeiros meses de 2026?

A empresa declarou US$ 33,24 bilhões de receita nos nove meses encerrados em 30 de setembro, alta de cerca de 1.200% sobre o mesmo período de 2025. No terceiro trimestre, a receita foi de aproximadamente US$ 17 bilhões.

Por que o prejuízo foi de US$ 104 bilhões?

Segundo a fonte, a maior parte veio da mudança no valor justo de notas conversíveis e de passivos de derivativos. O prejuízo no período equivalente de 2025 foi de US$ 25,1 bilhões. No terceiro trimestre, a perda líquida foi de US$ 23,29 bilhões.

Quanto a Anthropic se comprometeu a gastar com infraestrutura?

O S-1 revisado cita compromissos de compra e arrendamento de cerca de US$ 895,4 bilhões, quase todos ligados a compute e infraestrutura. As despesas dessa categoria subiram US$ 14,4 bilhões nos nove meses, alta de 329%.

O crescimento da Anthropic está desacelerando?

Em base trimestral, sim. A receita do terceiro trimestre cresceu cerca de 47% sobre o trimestre anterior, contra 144% no segundo e 132% no primeiro. Ainda assim, o crescimento anual segue na casa dos 1.100%.

Fontes

Avalie este artigo:
Categoria
CEVIU IA
Publicado
03 de novembro de 2026
Editoria
CEVIU IA

Quer receber mais sobre CEVIU IA?

Conteúdo curado diariamente, direto no seu e-mail.

Conteúdo curado diariamenteDiversas categoriasCancele quando quiser